Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2024, 18:25

Получила развитие новость о встрече Владимира Путина с главой Гагаузии Евгенией Гуцул

Смотреть сюжет

Сегодня получила развитие новость о встрече Владимира Путина с Евгенией Гуцул. Она, напомним, возглавляет Гагаузию — автономию в составе Молдавии. Обсуждали ситуацию в регионе, а сам разговор произошел на полях Всемирного Фестиваля молодежи в «Сириусе». Жители Гагаузии традиционно выступают за сближение с Россией, тогда как Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию, откровенно игнорируя мнение и выбор своих сограждан.

Взять хотя бы саму ситуацию с избранием Гуцул — почти год как прошло голосование, и по молдавским законам она должна войти в состав правительства страны, но президент Майя Санду отказывается признавать итоги волеизъявления народа и не подписывает назначение.

Более того, как только появилось сообщение о встрече Владимира Путина с Евгенией Гуцул, из Кишинева пришла новость, что молдавская Генпрокуратура готова направить в суд уголовное дело, в котором она фигурирует. После этого глава Гагаузии заявила, что вернется в Молдавию, несмотря на попытки властей страны ее запугать, в том числе возможностью ареста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей