Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2024, 18:05

Владимир Путин встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси

Смотреть сюжет

Россия как один из мировых лидеров в сфере атомной энергетики делает все, чтобы повысить безопасность ядерных объектов. Мы готовы делиться своими наработками с заинтересованными партнерами и сотрудничать с МАГАТЭ по всем направлениям. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с главой Международного агентства по атомной энергии.

Рафаэль Гросси приехал в сочинскую резиденцию «Бочаров ручей» после переговоров с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым. Там речь шла о том, как нашим специалистам в непростых условиях удается обеспечивать безопасность Запорожской АЭС.

Владимир Путин, принимая Гросси, подчеркнул готовность обсудить любые вопросы, включая особенно чувствительные.

— В.Путин: Мы продолжаем очень активное сотрудничество с МАГАТЭ по очень многим направлениям и остаемся одними из безусловных лидеров в этой сфере в мире. Не только эксплуатируем, активно развиваем атомную энергетику и считаем ее экологически чистым видом энергии, делаем все для повышения безопасности атомных объектов. Мы строим на современных принципах новые электростанции: Курская атомная электростанция-2 на быстрых нейтронах. Делаем малые станции, развиваем атомный флот. На севере поставили плавучую атомную электростанцию небольшой мощности. Все это очень востребовано не только в нашей стране, но и востребовано экономикой и энергетикой всего мира. И мы готовы делиться нашими наработками со всеми нашими заинтересованными партнерами.

Как Вы знаете, мы достаточно большую работу проводим в этом смысле на международной арене, с вашей помощью и поддержкой осуществляем многочисленные проекты во многих странах мира. Благодарны вам за встречные шаги по укреплению нашей совместной работы. Знаю, что у Вас в повестке дня сегодняшней нашей встречи есть вопросы особенно чувствительные, важные, и мы, конечно, готовы к тому, чтобы их обсуждать.

— Р.Гросси: Это наша не первая встреча. Предыдущая была в Санкт-Петербурге полтора года назад. Все, что произошло с тех пор, показывает своевременность сегодняшней встречи. Времена сложные, есть вызовы. Эти вызовы мы будем обсуждать сегодня. Есть и чувствительные вопросы. И я ценю эту возможность и готов обсуждать с вами все эти темы. Мне очень приятно находиться в России. Спасибо. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей