Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2024, 15:01

В Сочи состоялись переговоры гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси

Смотреть сюжет

Вопросы безопасности на Запорожской АЭС — самой крупной в Европе — обсуждают в Сочи. В России глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, и сегодня его примет Владимир Путин. А до этого переговоры Гросси и гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева. Детальный разговор о том, как российским специалистам в непростых условия удается обеспечить функционирование станции.

— А.Лихачев: Сегодня мы посвятили не меньше количества времени не только сегодняшнему дню, но и завтрашнему. Мы говорили и о том, что нужно сделать, чтобы превратить Запорожскую станцию в работающую, какие шаги нужно предпринять, чтобы обеспечить ее безопасность не только в режиме остановок, как сейчас, но и в режиме активной эксплуатации. Для этого нужно еще большой путь пройти, в том числе и окончательно ликвидировав угрозу физического удара, захвата атомной электростанции со стороны киевских властей.

— Р.Гросси: У меня были также переговоры с представителями МИД России, «Ростехнадзора», коллегами из Минобороны. Эти очень интенсивные и подробные консультации позволили оценить обстановку на ЗАЭС.

Ранее ВСУ наносили удары по атомной электростанции, в том числе были повреждены хранилища ядерных отходов. Боевики регулярно пытались устроить диверсии, наши военные их предотвратили. Сам Гросси и его сотрудники неоднократно посещали АЭС, фиксировали повреждения, признавали угрозу, но всегда использовали размытые формулировки и отказывались признать: именно украинская сторона — виновник этой ситуации.

И сегодня же делегацию МАГАТЭ и главу «Росатома» примет Владимир Путин. Подробности сообщил Алексей Лихачев. Предполагается, что, кроме безопасности на Запорожской АЭС, речь пойдет о вкладе России в развитие атомной энергетики на планете.

У президента в Сочи сегодня насыщенная программа. Ожидается, также, что он приедет на церемонию закрытия Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе и  обратится к участникам. Церемонию закрытия будет транслировать Первый канал. Смотрим вместе. Начало в 19:00. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей