Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2024, 18:14

На ВДНХ сегодня чествовали лауреатов премии «По зову женского сердца»

Смотреть сюжет

На ВДНХ продолжает работу грандиозная выставка «Россия». Камеры Первого канала позволяют видеть, что происходит на территории комплекса в прямом эфире. Вот вид с колеса обозрения «Солнце Москвы».

Главное внимание к павильону номер 75. Сегодня там чествовали лауреатов премии «По зову женского сердца». Обладательницы почетных наград трудятся в разных сферах, а своей особой миссией считают поддержку наших бойцов. Слова благодарности от президента сегодня звучали на Всероссийском женском форуме.

Каждый месяц из Омска уходят несколько 20-тонных машин с гуманитарной помощью. Продукты, одежда, аптечки, маскировочные сети — все, что нужно бойцам на передовой. Сбор по всей области. Процессом руководит Анна Орач. Вся ее семья сейчас помогает фронту.

Анна Орач: «Моя мама делает каши, плетет маскировочные сети. Моя дочь вместе со мной работала на складах».

Анна Орач — в числе лауреатов премии «По зову женского сердца». Ее проводят впервые в рамках Всероссийского женского форума. К его участницам обратился президент.

Владимир Путин: «Сотни женщин находятся сегодня на линии соприкосновения. Это врачи и медсестры, военнослужащие разных специальностей. Среди лауреатов — и женщины, которые помогают нашим бойцам: это организаторы и активные участники волонтерских бригад. Благодарю вас за службу, за стойкость и мужество, за милосердие, отзывчивость и душевную щедрость. Вы всегда там, где трудно, где кипит работа, где реализуются значимые социальные, экономические, научные, гуманитарные и благотворительные проекты».

Еще одна награда — у Ольги Язевой. Она шьет одежду для участников спецоперации. Возглавляет, как она говорит, швейные войска в Красноярском крае. От термобелья до тактических одеял, которые защищают бойцов от тепловизоров. Работы всегда хватает.

Ольга Язева: «Мы сейчас работаем только по запросам ребят. Что они просят и в том количестве, которое они запрашивают, то мы и делаем».

И тех, кто готов помогать, в нашей стране много.

Валентина Матвиенко: «Такое сплочение, когда всем миром страна помогает своим героям, неоценимо в трудный час. И никакие слова не смогут описать всю нашу признательность тем женщинам, которые взяли на себя эту миссию. Поэтому я просто хочу сказать: «Дорогие наши, мы гордимся вами, низкий вам поклон, вы — настоящая душа России. С таким тылом нашим бойцам все по плечу».

Жены участников СВО сегодня не только собирают гумпомощь — шьют одежду, многие работают в филиалах фонда «Защитники Отчества».

Анна Цивилева: «Я хочу выразить слова благодарности за их труд, поддержку. Они, как никто другой, знают, что такое поддержать человека в трудную минуту, вовремя подставить плечо, подарить доброе слово и самое главное — помочь решить все возникающие вопросы».

Среди лауреатов — Злата Алехина. Студентка 2 курса медицинского колледжа. В день, когда ВСУ обстреляли центр Белгорода, она бросилась спасать пострадавших, оказывала первую помощь.

Марьяна Лысенко: «Поступок в жизни человека не имеет возраста, не имеет пола, не имеет какой-то связи с профессией. Это люди, которые вопреки всему, иногда в очень тяжелых обстоятельствах, готовы протянуть руку помощи. И именно такие люди создают уверенность в том, что мы победим».

Светлана Дрожжина с 2014 года возглавят Донецкий национальный университет экономики и торговли. Постоянные бомбежки, многие корпуса разрушены, но учебный процесс не останавливается.

Светлана Дрожжина: «В университете было 7 учебных корпусов и 4 общежития. На сегодняшний день осталось 3 учебных корпуса, в которых можно заниматься, но все они тоже имеют какие-то повреждения».

Почетные награды получили 10 женщин за вклад в науку, благотворительность, развитие важных гуманитарных проектов. И все это, конечно, не ради наград, а по зову сердца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей