Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2024, 09:05

В западных СМИ все чаще обращают внимание на катастрофическую ситуацию в ВСУ

Смотреть сюжет

Не только дефицит оружия и снарядов, еще серьезные проблемы с проведением мобилизации. Если армия столкнется с нехваткой солдат, это станет трагедией для киевской власти, об этом пишет газета The Washington Post. При этом в материале отмечают: в ВСУ уже сейчас резко сокращается число боеспособных подразделений.

— Зеленский так и не сумел достичь политического консенсуса по мобилизационной стратегии, что вызвало глубокие разногласия в национальном парламенте и в целом в украинском обществе. Из-за этого военные вынуждены полагаться на сумбурные вербовочно-мобилизационные меры, что посеяло панику среди мужчин призывного возраста. Кто-то прячется, опасаясь призыва в плохо вооруженную армию и боясь, что его отправят на верную смерть, так как в Вашингтоне застопорился пакет помощи Украине.

На улицах украинских городов идет настоящая война между военкомами и потенциальными призывниками. Кадры из Киева. Как пишут в телеграм-каналах, двое мобилизованных, вооружившись кирпичом, напали на комиссара. А вот ситуация, совершенно противоположная. Здесь уже защищаться приходится новобранцу. Люди в форме набросились толпой. Мужчина пытается сопротивляться, истошно кричит. В итоге его избили, но почему-то не забрали, оставили лежать на земле. Человек, заснявший все на видео, не мог сдержать эмоций.

Читайте также: