Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2024, 14:00

Владимир Путин и Сергей Собянин обсудили социально-экономическое развитие Москвы

Смотреть сюжет

Владимир Путин сегодня принял Сергея Собянина. Обсуждали социально-экономическое развитие Москвы — прошлый год стал для столицы одним из самых успешных за всю современную историю. Город реализует несколько грандиозных транспортных и инфраструктурных проектов. Президент лично принимал участие в открытии некоторых из них. А удобство уже успели оценить миллионы жителей как Москвы, так и других регионов.

Владимир Путин: «Как дела, Сергей Семенович?»

Сергей Собянин: «Должен Вам доложить, Владимир Владимирович, несмотря на происки врагов, всевозможные санкции…»

Владимир Путин: «Друзей у нас больше».

Сергей Собянин: «Не знаю, как у других, у нас все складывается очень даже неплохо».

Владимир Путин: «Есть еще одно известное выражение: быть нашим другом и врагом одинаково почетно».

Сергей Собянин: «Дай им бог здоровья. Результаты 2023 года в Москве, я думаю, одни из самых лучших за всю современную историю. Хороший рост по всем показателям, по таким важным для нас производственным показателям, как, например, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника – рост от 25 до 40%. Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство. Продолжаем программу реновации.

Те проекты, которые мы с Вами открывали, Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр, – очень хорошо работают. Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки один миллион 300 тысяч человек. По скоростному диаметру – 400 тысяч машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта. Город демонстрирует очень высокую динамику благодаря Вашей поддержке, Правительства и, конечно, москвичам, которые активно работают и не теряют оптимизма».

Владимир Путин: «Мы понимаем, что угрозы, которые пытаются создать, все-таки не пустые, и мы должны это иметь в виду. Конечно, и на правительственном, на федеральном уровне, на региональном. Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей