Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2024, 18:21

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с главой Гагаузской автономии Евгенией Гуцул

Смотреть сюжет

В России рассчитывают, что в Молдавии возобладает здравый смысл и забота о собственных интересах. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой Гагаузской автономии Евгенией Гуцул, которая отметила: линия Кишинева на разрыв связей с Москвой негативно сказывается на ситуации в республике и, в частности, в регионе. Страдает экономика. 

Валентина Матвиенко подчеркнула: русофобский курс властей Молдавии не отвечает национальным интересам этой страны, многие граждане республики не поддерживают антироссийскую риторику. 

«Мы с большим огорчением наблюдаем все, что происходит в Молдавии. И это такой явно выраженный русофобский антироссийский курс нынешних властей, который, на мой взгляд, не соответствует национальным интересам Молдавии. Но есть автономное территориальное образование Гагаузия, которое заботится о своих гражданах. Мы как палата регионов будем оказывать всемерное содействие и укреплять и расширять наши связи», — заявила Валентина Матвиенко.

«Мы с Российской Федерацией очень многие годы, десятилетия дружили, были в хороших взаимоотношениях. Мы хотим дальше продолжать. Мы хотим, чтобы у нас была поддержка от Российской Федерации», — сказала Евгения Гуцул.


Читайте также: