Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2024, 15:16

В Петербурге на большом морозильном траулере «Капитан Мартынов» подняли государственный флаг

Смотреть сюжет

Торжественная церемония в Петербурге. «Капитан Мартынов» — одно из самых современных суден, оно предназначено для рыболовного промысла в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих районах Восточного побережья России. Может работать в любых погодных условиях.

По сути, это целый завод — на борту оборудование для переработки, хранения и транспортировки рыбной продукции. Траулер рассчитан на ежегодный вылов около 60 тысяч тонн. Судно заложили в 2020 году по госпрограмме инвестиционных квот. Спустили на воду — в 2021-м. Траулер стал четвертым в серии. И в целом, судостроители показывают высокие результаты.

«В прошлом году сдали 22 судна. В этом году планируем еще 17. Да, были определенные сложности с поставками импортного оборудования из недружественных государств. Но опять-таки, по поручению президента были выделены средства на замещение критического судового оборудования, причем в кратчайшие сроки и большая часть оборудования, как раз предназначены для рыбопромыслового флота. Мы все это сделаем. Сейчас идет перепроектирование судов. Все наши верфи готовы выполнить свои обязательства перед заказчиками в кратчайшие сроки», — отметил Виктор Евтухов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей