Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2024, 18:37

Озвученные в послании инициативы — это во многом предвыборная программа Владимира Путина

Смотреть сюжет

Все, о чем глава государства говорил в послании, сейчас активно обсуждают. И, конечно, не раз будут возвращаться к его предложениям в течение нескольких месяцев. И те, от кого зависит выполнение поставленных задач — парламентарии, члены правительства, главы регионов, и эксперты, общественные деятели.

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, озвученные инициативы — во многом это программа, с которой Владимир Путин пойдет как кандидат на выборы.

В. Машков: Все послание было основано на той большой работе, которую сейчас проводит наш президент. Он встречается с огромным количеством людей, с огромным количеством коллективов разных регионов. И мы, как сопредседатели и его доверенные лица, тоже проводим эту работу. А если говорить о культуре, то те проекты, которые были начаты, будут продолжаться.

С. Шойгу: Если вы услышали, что те, кто хотели бы продолжить военную карьеру, для них будут представлены отдельные возможности, они, собственно, сегодня есть, но появилось сообщество людей, которые действительно заслуживают того, чтобы быть не просто кадровым резервом, а резервом кадров.

А. Силуанов: Решение вопроса специальной военной операции — это основная наша национальная цель. Приоритет будет все равно отдан решению задачам специальной военной операции и, конечно, новые цели, которые будут поставлены президентом, новые нацпроекты для реализации целей, безусловно, также найдут финансовое обеспечение и их реализации.

А. Жога: Это все для нас, граждан, для наших обычных граждан. Независимо от их принадлежности к силовым структурам, гражданским, к рабочим профессиям, к медицинским. Здесь были подняты все абсолютно вопросы. Весь алгоритм развития нашей страны во всех направлениях. И развитие одной какой-то отрасли влечет за собой развитие другой отрасли. И здесь все скомпоновано. И Владимир Владимирович еще сказал четко, что это не задача для определенного ведомства. Это задача для всех.

Д. Пушилин: Вы знаете, то, что для нас точно важно, является социальной составляющей. Безусловно, на первом месте, это все, что касается социальной военной операции. Президент с этого начал и этим завершил, что абсолютно логично. Нам нужна победа. Но очень много внимания, конечно же, уже, что будет после победы. Я для себя это ровно так оцениваю.

С. Собянин: Москва — часть страны, неотъемлемая ее часть, поэтому нам важно вообще все, что было сказано президентом, это такое неординарное послание, это, по сути дела, четкая программа развития, системный подход, который аккумулирует усилия всей страны, правительства, региональных руководителей, всего населения. Конечно, очень важно, важно для дальнейшего активного развития нашей страны и нашей любимой столицы.

М. Хуснуллин: Из того, что сегодня прозвучало, мы видим перспективы по основным нашим направлениям. Мы видим поддержку жилищного строительства, мы видим поддержку транспортного строительства как и в части дорог, аэропортов, железнодорожной инфраструктуры, водной инфраструктуры. Мы видим серьезную программу поддержки развития жилищно-коммунального хозяйства, программу развития комнатного развития территорий, программу развития благоустройства, программу реализации аварийного жилья.

В. Матвиенко: Это такие серьезные, такие масштабные меры поддержки семьи с детьми, многодетной семьи, материнства, детства. Думаю, что после этого семьи будут себя чувствовать намного увереннее и понимать, что государство о них заботится, что когда мы говорим о демографии, о повышении рождаемости, не просто какие-то лозунги и призывы, а государство создает для этого условия.

А. Кузнецова: Тема многодетности, защита семьи, вы слышали, как говорит президент? Когда прошла вступительная часть, он сказал: «А теперь о главном». Вот это нужно всем записать и выбить золотыми буквами, кто руководит профильными ведомствами в регионах. Семья — главное, защита семьи. Вот эта идея дальше пошла развиваться в послании президента в конкретных мерах. Это и продление маткапитала, и ремонт детских садов, которые мы так ждали. Я вообще готова была просто стоя аплодировать, потому что это очень важно.

Послание президента России Федеральному собранию

Читайте также: