Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2024, 18:19

Михаил Мишустин поручил главе ФАС оперативно реагировать на необоснованный рост цен

Смотреть сюжет

Оперативно реагировать на необоснованный рост цен в самых разных сферах поручил Михаил Мишустин главе Федеральной антимонопольной службе Максиму Шаскольскому сегодня во время рабочей встречи. Под особым контролем все, что связано с Гособоронзаказом. А еще — тарифы на сотовую связь, авиа- и железнодорожные билеты и многое другое.

ФАС в марте исполнится 20 лет. Ее становление пришлось на период подъема российской экономики, когда росло производство во всех сферах, и работы у нового ведомства все эти годы было много. Результаты этой работы ощущает каждый. Во многом от усилий антимонопольщиков зависят цены на заправках, в магазинах, аптеках и авиакассах.

Михаил Мишустин: «ФАС сделала все для того, чтобы в России была конкурентная среда, чтобы были созданы все механизмы рыночной экономики, реализованы и внедрены все необходимые для этого элементы. Также очень важная функция ФАС связана с ценообразованием, то есть вы мониторите цены на товарных рынках, сырьевых рынках. Это влияет на инфляцию и экономические показатели страны».

Максим Шаскольский: «Действительно, контролем за ценообразованием на социально значимых товарных рынках ФАС занимается на постоянной основе. Прежде всего, это касается продовольственных товаров».

Одним из главных вызовов для антимонопольной службы в 2023 году стал взрывной рост цен на куриное мясо и яйца. Продукты, которые покупают все российские семьи, в одночасье подорожали где на 20, где на 50 процентов, а где-то и вдвое. Ведомству пришлось включить разные механизмы.

Максим Шаскольский: «В результате компании приняли решение о снижении отпускных цен. Более того, торговым сетям было предложено также соразмерно снижать розничные цены. Возбуждено 10 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 10 регионах РФ».

Важен не только контроль, но и поддержка сельхозпроизводителей. Так, исполняя поручение правительства, ФАС следит за ценами на минеральные удобрения. По словам Шаскольского, они держатся на уровне 2022 года.

Ценообразование — это длинная цепочка. Одно из ключевых ее звеньев — топливо, стоимость которого в 2023 сдержали на уровне общей инфляции. В других чувствительных для россиян сферах удалось эту инфляцию не просто обуздать, а даже немного развернуть вспять. Например, подешевела почти треть из перечня 815 жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Проведя проверки по жалобам граждан, умерили и аппетиты операторов сотовой связи. Если расходы на сотовую связь можно планировать — об их изменении операторы сообщают заранее, то, например, собираясь в отпуск, становится все труднее подсчитать, во сколько он обойдется.

Динамическое ценообразование — это когда производитель товаров или поставщик услуг меняет их стоимость в зависимости от спроса. Яркий пример — сезонный рост цен на авиа- и железнодорожные перевозки, гостиницы и дома отдыха. Или кратное подорожание такси в сильный дождь.

Михаил Мишустин: «Сейчас очень много торговли перемещается в сектор электронной коммерции. Это и платформы, которые торгуют товарами и услугами, и каршеринг, и услуги такси, и многие другие платформы. И здесь в ценообразовании нужно держать ухо востро».

Максим Шаскольский: «Мы все чаще сталкиваемся с примерами так называемого динамического ценообразования. Как правило, никакого роста себестоимости не происходит. Но происходит дополнительное ценовое давление на потребителя».

Михаил Мишустин отметил, что у ФАС есть все полномочия, чтобы контролировать цены и быстро реагировать на их необоснованный рост, подключая Федеральное казначейство и Налоговую службу. Особое внимание премьер-министр призвал уделить мониторингу Гособоронзаказа, объем которого только за прошлый год вырос вдвое.

Читайте также: