Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2024, 18:17

Меньше суток осталось до оглашения послания президента Федеральному собранию

Смотреть сюжет

Меньше суток до главного политического события года — завтра в полдень Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию. Глава государства в 19-й раз обратится к обеим палатам парламента, даст оценку положения дел в стране и определит основные направления внутренней и внешней политики России.

Сегодня президент продолжал работать над текстом, проводил внутренние совещания. Мероприятие пройдет в столичном Гостином дворе. Совсем скоро там соберутся около тысячи гостей.

Подготовка к церемонии послания Федеральному собранию содержит в себе много мельчайших деталей, которые мы, зрители, может, не заметим, но все вместе они сильно влияют на общее впечатление.

Сцену, на которую выйдет президент, оформляют долго и тщательно. В прошлом году трибуну меняли три раза, чтобы по стилю вписалась идеально. В этом году всего два. Такая же история с флагами — сколько их будет, по какую сторону от президента поставить. И, главное, расправить красиво — это отдельная работа.

Аппаратная и пульт, отвечающий за звук на мероприятии. Если вдруг основные два микрофона выходят из строя, тут же здесь подключается резервный. Звукорежиссер также отвечает за то, как зрители будут слышать специальный кремлевский оркестр. Он будет звучать дважды — во время выхода президента на сцену, так называемая президентская фанфара, и в конце послания исполнит Гимн России.

Свет в зале не только создает красивую телевизионную картинку, он еще и часть декораций. Диоды в стиле триколора и световая карта России. Минималистично, сдержанно, чтобы ничего не отвлекло от сути. Этот видеооператор час, а, может, и два — смотря сколько будет выступать президент — будет буквально двигать руками махину в 30 килограммов. Он показывает общие планы зала красиво и масштабно.

Если президент, например, в послании поставит задачу какому-то министерству, то может и профильного министра зрителям на экране показать.

За день до послания у Владимира Путина чаще всего не проходит никаких публичных мероприятий. Он вносит окончательные правки в свою речь. На финальном тексте могут отразиться события дней накануне послания.

- «Путин работает над посланием. Завтра в полдень президент обратится с посланием Федеральному собранию Российской Федерации. Он продолжает работать над этим документом. Весь день будет посвящен подготовке, внутренним совещаниям, связанным со всеми вопросами, которые президент имеет в виду поднять в ходе завтрашнего мероприятия».

В прошлом году послание длилось почти два часа. Президент затронул все ключевые темы, о приостановке ДСНВ и сделал несколько важнейших поручений. Одно из них — создать государственный фонд помощи семьям участников СВО. В этом году, как и в прошлом, кроме министров, парламентариев и общественников в зале будут герои — участники специальной военной операции.

Итак, послание президента Федеральному собранию уже завтра, 29 февраля, в полдень. Первый канал покажет все в прямом эфире. 

Читайте также: