Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2024, 18:11

В Москве простились с председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым

Смотреть сюжет

В Москве сегодня простились с Вячеславом Лебедевым — бессменным председателем Верховного Суда на протяжении почти 3,5 десятилетий. Именно при его непосредственном участии выстраивалась и развивалась судебная система современной России.

Он всегда следовал главному принципу: законодательство должно быть гуманным, стоять на страже прав граждан и укреплять суверенитет России. Разрушил миф о консервативности системы и смело внедрял новые технологии. На траурной церемонии побывал Владимир Путин. Вячеславу Лебедеву было 80 лет.

Прощание с Вячеславом Лебедевым проходит в Колонном зале Дома Союзов. Он занимал должность председателя Верховного Суда сначала РСФСР, затем Российской Федерации, с 1989 года, несколько раз переназначался на эту должность. Президент приехал в Дом Союзов, он возложил цветы. После президент подошел к дочери и внучке Вячеслава Лебедева и пообщался с ними.

В 1993 году Лебедев вошел в состав рабочей комиссии по доработке президентского проекта Конституции и представления его Конституционному совещанию.

- «Вячеслав Михайлович — руководитель. Это грамотный руководитель и очень хороший человек. Все основные реформаторские вещи происходили под его руководством. Абсолютно новый суд, новый уровень».

Лебедев — автор 50 научных и печатных работ по проблемам развития судебной власти в РФ, а также ряда научно-методических разработок. Возглавлял аттестационные комиссии в Российском государственном университете правосудия и Всероссийском государственном университете юстиции.

Попрощаться с Лебедевым пришли те, кто работал с ним, кто знал его лично. Спикеры обеих палат парламента, лидеры и представители фракций.

- «Всегда в органах власти есть такие опорные люди, которые цементируют конструкцию власти, делают ее устойчивой. Таким опорным человеком был Вячеслав Михайлович. Он внес огромный личный вклад в становление России как правового государства, в создание новой судебной системы. Очень много внимания уделял ее гуманизации, гордился тем, что система судебная России, в сравнении с другими странами мира, самая доступная для граждан».

- «Он был спортсменом. Боксом занимался, хоккей очень любил. В наших беседах, когда я с ним встречался на хоккее, очень душевный и профессиональный человек. Поэтому столько сегодня людей пришли».

- «Вячеслав Михайлович пережил, возглавляя судебную систему страны, самые непростые времена для нашей Родины. И с достоинством пройдя все эти этапы, сформировал команду, с которой нас связывали вопросы защиты детства. Были разработаны те решения, которые позволили нам начать возвращение детей, которые дальше продолжились».

На прощание пришли и коллеги-юристы, которые лично не были знакомы с Вячеславом Лебедевым, но знали его вклад в работу судебной системы.

- «Я работала 45 лет судьей в Дагестане. И посчитала нужным прийти попрощаться с ним».

- «Это честный, чистый человек, не был замешен ни в каких скандалах, ни в других историях».

Владимир Путин высоко оценивал деятельность Вячеслава Лебедева. Регулярно встречался, обсуждал с ним юридические вопросы, вопросы, касающиеся развития правосудия в стране. Председатель Верховного Суда был награжден многими государственными наградами. Он полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Отпевание решено было провести в храме Христа Спасителя, а похороны — на Новодевичьем кладбище в Москве.

Читайте также: