Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2024, 18:02

В Минобороны рассказали об успехах российской армии и потерях противника

Смотреть сюжет

Еще один поселок освободили наши войска в ДНР. Сегодня стало известно, что ВСУ выбиты из Северного. За неделю это уже третий населенный пункт, взятый под контроль российскими подразделениями. Ранее в Минобороны сообщили о селе Победа и поселке Ласточкино.

Противник на этих участках понес крупные потери в технике и живой силе. А всего с начала спецоперации уничтожено свыше 440 тысяч боевиков. Об этом на коллегии Минобороны рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Еще одна тема на совещании — защита от угроз радиационного, химического и биологического характера. Как раз в ФСБ сегодня сообщили: предотвращен теракт в Запорожской области. Украинские спецслужбы планировали использовать аналог боевого отравляющего вещества.

- «Сейчас стрелковый батальон 1-й Гвардейской Славянской бригады производит зачистку поселка Северное. Продвигаемся уже по Южной улице».

Поселок Северное — один из форпостов, где по замыслу киевского командования должны были закрепиться украинские войска после бегства из Авдеевки. Но пользуясь дезорганизацией в рядах отступающего противника, наши войска сумели толкать линию фронта еще дальше на запад. В этом году освобождено уже свыше 300 квадратных километров территории наших новых регионах, заявил Сергей Шойгу на коллегии ведомства.

Сергей Шойгу: «В результате решительных и активных действий наших военнослужащих снижается боевой потенциал вооруженных сил Украины. В среднем с начала года противник ежедневно теряет более 800 человек личного состава и 120 единиц различного вооружения, в том числе иностранного производства. Всего за время СВО украинские вооруженные силы лишились свыше 444 тысяч военнослужащих».

При таком расходе живой силы украинским военкомам крайне тяжело найти новобранцев. У этого военнослужащего за плечами уголовное дело и психиатрическая больница, но повестку насильно все равно вручили. Говорит, хотя обучения практически не было, сразу кинули в самое пекло в Авдеевке. Когда пошли российские штурмовики, отсиживался со своей группой в подвале. При первой возможности — сдались.

- «У меня вот тут ранение. Госпиталь, месяц отпуска, а потом я не вышел из отпуска. Перед Новым годом меня приехали, забрали из дома с полицией. В Авдеевку. Дали задание — прикрыть отход 3-й ОШБр. АК-74 1990 года, все. Мы вышли и сдались».

Российские войска серьезно выбили и парк натовской техники в рядах противника. Сегодня, подтвердили в Минобороны, наконец открыт счет на сжигание американских Abrams, которые Украина из-за нехватки тяжелой техники больше не может беречь в тылах. На фронте они, как и ожидалось, живут не дольше танков Leopard, эту машину российский дрон-камикадзе накануне уничтожил под Авдеевкой.

Вот сожжена «Ланцетом» шведская самоходка Archer, а это попадание в польскую установку Krab, как правило, их экипажи — поляки. Российские войска ежедневно наносят удар и глубоко в тылу врага, где место дислокации военных и техники.

Сергей Шойгу: «После краха контрнаступления военное командование ВСУ пытается за счет оставшихся резервов стабилизировать обстановку и не допустить развала фронта. Объединенная группировка войск высокоточным оружием уничтожает резервы противника, не позволяет ему перебросить свои силы на линию боевого соприкосновения, лишает возможности контратаковать наши позиции. В целом это свидетельствует о бесперспективности стратегии США по сдерживанию России за счет жизней украинцев и масштабной военно-экономической поддержки киевского режима».

Отвечает на поражение на фронте противник террористическими методами. Для диверсии в Запорожской области украинские спецслужбы планировали использовать аналог боевого отравляющего вещества. Сотрудники ФСБ штурмом взяли два частных дома. Задержаны трое граждан Украины. Они хранили у себя препараты, которые разрабатывались в США и применялись для создания химического оружия массового поражения. Подобным угрозам российские войска готовы противостоять.

Сергей Шойгу: «На сегодняшний день угрозы радиационного, химического и биологического характера провоцируются действиями Вашингтона, который наращивает ядерный потенциал на территории европейских стран и принимает на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов. Кроме того, США сформировали сеть биолабораторий для изучения свойств патогенов конкретного региона, способных передаваться человеку и вызывать пандемии. Из трехсот тридцати таких объектов порядка сорока находится на Украине».

Сергей Шойгу также отметил, что российские военные в прошлом году ликвидировали угрозу биологического заражения из-за разрушения плотины Каховской гидроэлектростанции. Было обеззаражено более полутора тысяч объектов.

Читайте также: