Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2024, 15:06

Министр иностранных дел РФ и премьер-министр Йемена обсудили обстановку на Ближнем Востоке

Смотреть сюжет

Переговоры прошли в Москве. Речь зашла, в том числе, о ситуации в Красном море. В знак солидарности с сектором Газа йеменские хуситы обстреливают суда, которые, по их мнению, имеют какое-либо отношение к Израилю. Сергей Лавров подчеркнул: обеспечивать безопасность судоходства в регионе необходимо политико-дипломатическими средствами. А не ударами по территории Йемена, как это делают США и Великобритания. Но и атаки на корабли Москва, подчеркнул министр, не оправдывает.

Говорили на встрече и о том, что происходит в самом палестинском анклаве. Ну и, конечно, на повестке актуальные вопросы российско-йеменского сотрудничества.

Сергей Лавров: «Нас связывают многолетние узы дружбы, сотрудничества, взаимного понимания. В прошлом ноябре отметили 95 лет со дня установления дипломатических отношений. За эти 95 лет мир пережил многочисленные потрясения, в том числе они касались и наших государств, но, несмотря на это, российско-йеменские отношения не прерывались ни на один день».

Ахмед Авад бен Мубарак: «Мы уделяем чрезвычайно важное внимание развитию исторических российско-йеменских отношений. Как вы уже успели заметить, в ноябре прошлого года мы отмечали 95-ю годовщину установления дипломатических отношений. Мы здесь сегодня, чтобы обсудить наши двусторонние отношения, их состояние и развитие событий в регионе. И, конечно же, хотели обсудить палестинскую проблематику и то, что происходит в секторе Газа. Тот геноцид, который совершается против палестинского народа. И в связи с этим хотели бы отметить чрезвычайно положительную роль, которую играет Российская Федерация».

Читайте также: