Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2024, 09:15

В Тульской области откроют первый в России музей Родиона Щедрина

Смотреть сюжет

Он появится в городе Алексине в доме, где выдающийся композитор провел детские годы. По задумке авторов, эта площадка станет местом культурного притяжения, там будут проходить концерты, фестивали, тематические вечера, в том числе с участием артистов Большого и Мариинского театров. Все это совместный проект благотворительного фонда Валерия Гергиева и правительства Тульской области.

Валерия Гергиев, генеральный директор Большого театра, художественный руководитель, главный дирижер Мариинского театра: «Мне кажется символичным, что и регион, и мы, друзья композитора, преисполнены такого желания, чтобы мы могли проводить торжественные фестивали, мы могли привлекать молодых музыкантов и знаменитейших музыкантов страны».

Алексей Дюмин, губернатор Тульской области: «Щедрин неоднократно говорил, что именно в Алексине он запитывался народным духом, духом глубинки, наша задача сделать не только музей, но и некую территорию, где можно будет проводить различные творческие встречи».

Для Щедрина создание музея стало сюрпризом, ему сообщили о планах уже после пресс-конференции. Маэстро — автор множества балетов, опер, симфоний. Все произведения Родион Константинович по-прежнему посвящает своей музе Майе Плисецкой, с которой они прожили почти 60 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей