Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2024, 21:42

Сергей Шойгу рассказал о том, как Россия готовилась к украинскому контрнаступлению

Смотреть сюжет

Во вторник, пожалуй, впервые было подробно рассказано, как Россия стала готовиться к украинскому контрнаступлению, когда наша разведка вскрыла его замысел и стала получать подробности. Вот что Сергей Шойгу рассказал главному редактору агентства ТАСС Михаилу Петрову.

С. Шойгу: Президентом было принято решение создать глубоко эшелонированную линию обороны на всем протяжении линии соприкосновения, это более двух тысяч километров. Но это непросто. Глубоко эшелонированная линия обороны — это оборона, которая позволяет вести не просто оборону, а активную оборону, то есть и наступать. На предельных направлениях, ну и в то же самое время. Выбивать, выбивать, выбивать, выбивать силы противника, делать это фактически в ежедневном круглосуточном режиме. А для этого, опять же, нужна разведка. Тогда было принято решение и было проведено несколько таких оперативных совещаний, где был представлен план. Он был утвержден президентом. И нам был дан полный карт-бланш по привлечению любых сил. И привлечением этих сил занимался в первую очередь президент. Я хочу сказать спасибо и дорожным строителям, и мэру Москвы, и губернатору Московской области. И многим-многим другим. Губернатор Крыма, Севастополя. Все они включились в эту работу, и, например, двадцать процентов от общего объема сделали как раз вот эти силы. Но восемьдесят процентов, это, конечно, инженерные войска. Железнодорожные войска. В результате мы выстроили три линии обороны. На всем протяжении линии фронта очень большой объем мин. Это огромное количество. Тысячи километров противотанковых кругов. Но, естественно, все это с возможностью, еще раз повторюсь, ведения активной обороны».

И эта оборона была оправданной. Летом 2023 года натовские спецы напланировали, а Зеленский наобещал открыть коридоры на Мариуполь, Мелитополь и Бердянск. Перерезать наши — в Крым. И вернуть Азовское море. Для этого Запад передал Киеву свыше 2 тысяч 600 танков, более 2 тысяч бронемашин, другую технику, боеприпасы, подсчитал в статье для агентства ТАСС известный военный эксперт Константин Сивков.

К. Сивков: «Более 45% личного состава от общего состава группировки и более 75% от стратегического резерва прошли подготовку по стандартам НАТО. Иными словами, нашим войскам противостоял по характеру подготовки именно натовский личный состав. Российская армия готовилась к отражению этого наступления основательно. Были приняты меры по созданию обороны по всей линии фронта. Противник должен был понести тяжелые потери в подготовленном личном составе и боевой технике, утратив в значительной степени боеспособность своей стратегической группировки на востоке Украины. В этом отношении действия наших войск напоминают Курскую стратегическую оборонительную операцию Советской армии в летней кампании 1943 года. В результате события лета 1943-го на Курской дуге стратегически повторились в 2023-м на юго-востоке Украины».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей