Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2024, 18:24

На выборах разных уровней в Белоруссии свои кандидатуры выдвинули и российские граждане

Смотреть сюжет

В Белоруссии через два часа завершится единый день голосования. Впервые совместили выборы разных уровней. Самая масштабная кампания за всю историю республики. На пять лет определятся депутаты Палаты представителей Нацсобрания и региональных законодательных органов. Явка очень высокая: на четыре часа дня она составила более 65%.

И важная особенность. Новшество этих выборов — граждане России, которые постоянно живут в Белоруссии, могут проголосовать на выборах депутатов местных советов. Более того, наши соотечественники, которые также постоянно проживают в стране, имеют право баллотироваться.

Свою кандидатуру выдвинул 21 россиянин. Проголосовал и глава государства. Александр Лукашенко пришел на избирательный участок вместе с сыном. А журналистов интересовала тема уже следующих выборов: в 2025 году в Белоруссии президентская кампания.

Вопрос: В контексте нынешней избирательной кампании оппозиция начинает раскручивать тему, пойдете ли вы на следующие президентские выборы в следующем году?

А. Лукашенко: Пойду, пойду, пойду. Передайте им, что пойду. И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество и вас в том числе. Для меня, поверьте, это очень важно. Ни один человек ответственный, президент, не бросит своих людей, которые за ним шли бой. Поэтому чем будут они больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Поэтому вы не переживайте. Мы сделаем так, как это надо для Белоруссии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей