Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2024, 12:08

В Америке подводят итоги первичных выборов Республиканской партии в Южной Каролине

Смотреть сюжет

В Америке подводят итоги первичных выборов республиканцев в Южной Каролине. У Дональда Трампа 60% голосов. У экс-посла США в ООН Никки Хейли 40%. Для Трампа эта победа принципиально важна. Во-первых, разгромить Хейли в ее родном штате. Во-вторых, опыт показывает: именно победитель праймериз в Южной Каролине у республиканцев, и с 1980 года это работает как часы, в итоге выходит в финал борьбы за Белый дом.

Дональд Трамп: «Сейчас мы — посмешище во всем мире. Нашу страну снова будут уважать. Уважать как никогда раньше. Мы будем здесь 5 ноября, и мы посмотрим на Джо Байдена, посмотрим ему прямо в глаза. Он разрушает нашу страну — и мы скажем ему: «Джо, ты уволен! Уходи, уходи, Джо. Ты уволен».

По неписанным правилам политической игры в случае поражения дома Хейли впору брать самоотвод. После чего Трамп стал бы безальтернативным претендентом от республиканцев. Но она заявила, что будет бороться до последнего.

Хейли считает: среди избирателей все больше тех, кто не доволен ни Трампом, ни Байденом, и в случае чего сможет стать тем самым альтернативным вариантом в политической гонке.

Читайте также: