Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2024, 10:05

Премьер Словакии: Прекратить конфликт на Украине можно только с помощью диалога

Смотреть сюжет

Прекратить конфликт на Украине можно только с помощью диалога. Об этом заявил премьер Словакии Роберт Фицо. И назвал виновных в сложившейся ситуации.

Р. Фицо: «Эта война началась еще в 2014 году с разгула украинских неонацистов. Россию пытались ввести в заблуждение, будто НАТО не будет продолжать экспансию на восток. И сегодня уже доходит до заявлений, что членом НАТО должна стать сама Украина, что лично я считаю хорошим основанием для начала Третьей мировой войны. Украине, России и Европе нужен мир».

Один из результатов этого противостояния — глубокий экономический кризис в Европе. А в России рост ВВП за прошлый год 3%. Это данные МВФ. На Западе признают: санкции не дали результатов. И меняют риторику. Глава МИД Германии Анналена Бербок утверждает, что так и было задумано.

А. Бербок: «Когда мы начали вводить санкции, никто из нас не верил, что это остановит вторжение. Просто санкции — это важно».

На эти слова реакция уже из российского МИД. Официальный представитель Мария Захарова назвала Бербок «удивительно необразованной и откровенно недалекой». И вспомнила высказывание немецкого министра про разворот политики Москвы на 360 градусов.

Читайте также: