Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2024, 21:51

Власти Испании не знали, что летчик-перебежчик Максим Кузьминов находился в стране

Смотреть сюжет

Новое в деле об убийстве Максима Кузьминова — бывшего российского летчика, угнавшего вертолет на Украину. Власти Испании, где нашли тело предателя, подтвердили, что не знали о его нахождении в стране. Газета El Periоdico поместила фото украинского паспорта, под которым Кузьминов пересек границу в октябре прошлого года. Имя чужое, но сам документ подлинный. То есть, получается, выдан был официально. 

Отдельно издание рассуждает о манере убийства: «Еще один важный аспект – как было совершено преступление. Убийцы не были профессионалами, и это не в стиле агентов российских спецслужб: восемь выстрелов, из которых два – мимо и один – не смертельный. (...) Опрошенные источники не исключают, что убийство было делом рук обычных преступников или членов банды, а не шпионской историей».

Летом прошлого года Кузьминов угнал из Курска на Украину вертолет Ми-8. На борту в этот момент были двое безоружных сослуживцев. После приземления они были убиты. Предатель говорил потом, что около полугода планировал операцию с киевскими кураторами, которые, в свою очередь, заявляли, что, кроме новых документов, он получит полмиллиона долларов.



Читайте также: