Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2024, 18:01

Российские бойцы на занятых позициях в Адвеевке находят огромное количество западного оружия

Смотреть сюжет

Из освобожденной Авдеевки сегодня пришли новые кадры. Российские подразделения продолжают осматривать позиции украинских боевиков, откуда те были выбиты. Убегали, бросая все —оружие, боеприпасы. 

Вот, например, опорник ВСУ в районе железнодорожной станции, где базировалось одно из подразделений запрещенного в России «Азова». Снабжалось оно по натовскому образцу: западное оружие, медикаменты и сухпайки. Вместе с националистами сражалось и множество наемников. 

«Это канадский сухпаек. Ориентировочно, по допросу командира роты Азовского батальона, их было порядка 10 человек, канадцев. Были еще грузины. Это наемные войска, наемники», — рассказывает военнослужащий штурмового подразделения.

Наши военные сейчас обследуют город, работают саперы. Кроме того, бойцы помогают местным жителям, которые долгое время вынуждены были скрываться от украинских боевиков в подвалах. После освобождения Авдеевки и прихода российских бойцов они наконец смогли выйти на улицу, чтобы пополнить свои запасы. Даже обычная вода в городе в огромном дефиците.

Между тем украинское бегство из Авдеевки по-прежнему на первых полосах западных СМИ. Вот, например, главный материал на сайте CNN, заголовок гласит: «Дорога на Авдеевку завалена трупами украинцев». В статье подробный рассказ о том, как украинские боевики покидали свои укрепленные позиции, а их командиры приказали им бросить раненых и сжечь все.

Читайте также: