Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2024, 14:06

В Казани официально открыт фиджитал-центр

Смотреть сюжет

В церемонии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр спорта Олег Матыцин. Столица Татартстана в эти дни — центр всего мирового фиджитал-движения, в котором переплетаются «физикал» и «диджитал» — спорт реальный и виртуальный.

«Здесь самое главное — это наши российские разработки, наши программы, и здесь мы очень четко контролируем, что не искажается контент, потому что зачастую недружественные нам страны используют возможность, то, что молодежь зависает в этих компьютерных симуляторах, через них воздействует на сознание. Иногда просто прямая пропаганда, компрометация исторических фактов и многие другие вещи. Поэтому это крайне важно, чтобы вот такие соревнования, которые по указу нашего президента впервые в истории человечества стартуют уже буквально завтра, проводились во всем мире. Мы видим, что действительно движение Фиджитал шагает по всему миру уже в 63 странах мира», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В город продолжают прибывать участники первых в мире «Игр Будущего». Тысячи человек из более сотни стран. Уже завтра в Казани грандиозная церемония открытия, ее в прямом эфире покажет Первый канал. Начало трансляции в 18:45.

Соревнования уже идут. В борьбу вступили команды по фиджитал-хоккею — игроки сражаются как на реальной ледовой площадке, так и в виртуальном пространстве.

Вовсю идут состязания в дисциплине Dota-2. И сегодня впервые начались битвы у тех, кто соревнуется в «Warface и лазертаг». Трехмерный тактический бой: команды проверяют навыки как в цифровой вселенной, так и на самой настоящей арене для лазертага.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей