Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2024, 22:01

В.Путин: Россию обманывали, заявляя о нерасширении НАТО на восток

Смотреть сюжет

Что стало причиной начала специальной военной операции на Украине? В интервью Владимира Путина Такеру Кралсону британский премьер и немецкий канцлер почему-то услышали: угроза нападения НАТО на Россию. Дело в том, что так был сформулирован сам вопрос американского журналиста, а вот ответ был другим. Но на Западе в очередной раз предпочли, как выразился Владимир Путин, «передернуть карту».

— В.Путин: Во-первых, хорошо, что они смотрят и слушают то, что я говорю. Если нам сегодня по каким-то причинам, связанным с ними, не удается вести прямой диалог, то мы должны быть благодарны господину Карлсону за то, что мы можем это делать через него как посредника. Так что то, что они смотрят, слушают – хорошо. Но вот то, что они извращают то, что я говорил – это плохо.

Я не говорил, что начало нашей специальной военной операции на Украине связано с угрозой нападения НАТО на Россию. Где это в моем интервью? Есть же запись, пусть покажут, где конкретно я об этом сказал. Я говорил о другом, я говорил о том, что нас постоянно обманывали с точки зрения нерасширения НАТО на восток.

Нас, конечно, беспокоила и беспокоит возможность втягивания в НАТО Украины, поскольку это угрожает нашей безопасности. Я об этом и сказал. Но непосредственным триггером послужил полный отказ сегодняшних украинских властей от выполнения Минских соглашений и непрекращающиеся атаки с многочисленными человеческими жертвами на непризнанные нами в течение восьми лет республики Донбасса. Мы войны не начинали, а только пытаемся ее прекратить.

Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Читайте также: