Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2024, 18:13

На выставке «Россия» проходит форум национальных достижений

Смотреть сюжет

Россия остается научной державой вопреки внешнему давлению. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии «Форума национальных достижений». Он проходит на Международной выставке «Россия» на ВДНХ. Недружественные страны попытались отрезать российскую науку от передовых технологий. Такого количества санкций никогда в мире не применялось ни к одной стране. Но мы сохранили свои позиции и продолжаем успешно развиваться, обеспечивать технологический суверенитет. 

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ: «Крупный показатель – это вхождение России в десятку стран по объему научных исследований и разработок, и мы сегодня превышаем и на девятом месте, несмотря на все попытки лишить нас доступа к передовым технологиям. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла, достигла 670 тысяч человек, и позитивная динамика позволяет России сохранить пятое место по численности научного персонала в мире».

На ВДНХ сегодня отмечают День российских студенческих отрядов. За последние 20 лет в них вступили около шести с половиной миллионов молодых людей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на праздничном концерте: «Сегодня замечательный день, день образования всесоюзных студенческих стройотрядов 65 лет назад и 20 лет нашей российской организации. Здесь не только наши коллеги из России, здесь наши коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии и Армении. И я хочу всех поприветствовать с этим замечательным праздником, с этим замечательным движением. Важно, что все значимое и знаковое для страны и для стран не проходит без участия наших студентов, наших студенческих стройотрядов».

Праздник студотрядов отметили и на Ярославском вокзале. Именно оттуда полвека назад первые студенты отправились строить Байкало-Амурскую магистраль. Тем, кто получает высшее образование сегодня, передали памятное знамя, посвященное 50-летию БАМа. 

Олег Белозеров, генеральный директор, председатель правления компании «Российские железные дороги»: «Передача Знамени — это символ, прежде всего, символ связи поколений тех, кто 50 лет назад именно отсюда уезжал на строительство БАМа, с тем поколением, с новыми поколениями, кто уже сегодня участвует в стройке БАМ 2:0, и я уверен, что это Знамя вдохновит еще многих многие тысячи студентов, кто приедет в ближайшие десятилетия, продолжает строительство на Восточной полигон».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей