Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2024, 10:09

На Ярославском вокзале студентам передали памятное знамя, посвященное 50-летию Байкало-Амурской магистрали

Смотреть сюжет

Мероприятие прошло в День российских студотрядов. Молодежное общественное движение появилось 20 лет назад. Оно возродило традицию, существовавшую в Советском Союзе. Во время летних каникул сотни тысяч учащихся вузов трудились на заводах и ударных стройках. И полвека назад как раз с Ярославского вокзала первые студенты отправились строить Байкало-Амурскую магистраль.

Олег Белозеров, генеральный директор, председатель правления компании «Российские железные дороги»: «Передача Знамени — это символ, прежде всего, символ связи поколений тех, кто 50 лет назад именно отсюда уезжал на строительство БАМа, с тем поколением, с новыми поколениями, кто уже сегодня участвует в стройке БАМ 2:0, и я уверен, что это Знамя вдохновит еще многих многие тысячи студентов, кто приедет в ближайшие десятилетия, продолжает строительство на Восточной полигон».

Советские студенты участвовали в сооружении Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, Норильского горно-обогатительного комбината, помогали поднимать целину и сооружать объекты Олимпиады-80. В наше время продолжатели их дела трудились на важнейших российских стройках, от Крымского моста до объектов Универсиады в Казани.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей