Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2024, 18:26

В Мюнхене началась конференция по безопасности, которую уже назвали провальной

Смотреть сюжет

В Германии сегодня стартовала Мюнхенская конференция по безопасности. Шестидесятая по счету и четвертая, в которой не участвует Россия. В преддверии был опубликован доклад форума, который в этом году носит название «Lose-Lose?» Это выражение на английском, обозначающее ситуацию, когда в проигрыше все. Эксперты еще до начала конференции окрестили ее провальной.

Договор о гарантиях безопасности Украины, который сегодня подписывали Шольц с Зеленским в Берлине, вероятно, должен отвлечь от тяжелой ситуации, в которой находятся ВСУ. Нет, немцы воевать за киевский режим не собираются. Речь в очередной раз скорее о моральной и финансовой поддержке.

- «Сегодня мы формируем очередной пакет помощи Украине на сумму около 1.1 млрд евро». Германия экономит на бюджетных расходах, но деньги Киеву выделяет регулярно. При этом в Берлине, как и в других европейских столицах, стараются не замечать, что ВСУ бьют по гражданским объектам.

Вот как в Мюнхене обстрел Белгорода комментировал постоянный докладчик по Украине в Европарламенте Галер. «Россия агрессор в этой войне. Украина имеет право... — Убивать гражданских? — Украина имеет право атаковать российские военные объекты. — Торговый центр? — Каждый день Россия является агрессором и убивает гражданских».

Непробиваемый. Еще раз. Удар нанесла Украина. По гражданским объектам. Убила мирных жителей.

- «Возможно, это сопутствующий ущерб. Но Украина это не специально. Это все каждодневная российская агрессия».

Однако и на информационном фронте союзники Киева испытывает проблемы. Жители стран так называемой большой семерки, кроме японцев и британцев, решительно отказываются считать Россию главной угрозой безопасности.

- «В Германии реальная обеспокоенность в отношении мигрантов. Немного схожая ситуация в США. Внутренние проблемы играют большую роль». То, что этот тренд попытаются развернуть, инструментализируя сообщение о смерти Навального, было очевидно. Перед началом Мюнхенской конференции успели высказаться Шольц, Блинкен, Столтенберг. Говорили об ответственности России. О режиме. Генсек НАТО, впрочем, хотя бы предложил дождаться установления фактов.

Ну а что же переговоры о завершении конфликта на Украине, они возможны?

- «Реалистичный сценарий. Я вообще не вижу в данный момент реалистичного мирного решения до президентских выборов в США».

Вашингтон все еще пытается потушить фитиль на бомбе, который запалил Дональд Трамп, заявив, что Америка не собирается защищать союзников, не оплачивающих свои счета.

О растущем недоверии к США в Европе свидетельствует целый вал алармистских комментариев экспертов в СМИ. Вот французам, немцам и полякам предлагают выйти на американского президента и до вероятной смены власти в Вашингтоне купить у Соединенных Штатов одну тысячу ядерных боеголовок. Ранее подобные идеи в публичном поле вряд ли можно было себе представить.

- «Путин держит нас за слабаков» — жалуется председатель Мюнхенской конференции Хойсген. Но все эти процессы распада Путин описал здесь же, в Мюнхене, еще в 2007 году.

Владимир Путин: «Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном, именно в современном, мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее: сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации».

После провала с поставкой миллиона снарядов Украине, горящих «Леопардов» и роста российской экономики вопреки всем санкциям вопрос о нехватке ресурсов у Запада для сохранения своего положения в меняющемся мире становится все более актуальным. Но тактика не меняется.

Владимир Путин: «Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах, военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них. Становится невозможным и их политическое решение».

И это тоже было сказано в 2007 году. Еще до кровавого переворота в Киеве, сожжения людей в Одессе, использовании Киевом армии против мирных жителей в Донецке и Луганске. Всего того, что в итоге и привело к началу СВО. К открытию Мюнхенской конференции по безопасности традиционно публикуется доклад. Его название отражает существующие тенденции в мире. В этом году это «Lose-Lose?» — ситуация, в которой проигрывают все. Мюнхенская конференция по безопасности отмечает шестидесятилетний юбилей. Однако атмосфера на ней явно не праздничная.

Читайте также: