Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2024, 21:46

Резидентов военного технополиса «Эра» на 10 лет освободят от уплаты НДС и налога на прибыль

Смотреть сюжет

Премьер-министр Михаил Мишустин провел сегодня заседание правительства. Один из главных вопросов — расширение господдержки резидентов военного инновационного технополиса «Эра», который был создан в Краснодарском крае по решению президента. Там занимаются системами искусственного интеллекта, разработкой специальных тканей, которые отражают тепловое и электромагнитное излучение, робототехникой. На 10 лет компании предлагается освободить от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость.

Также в центре внимания кабинета министров — поддержка новых регионов, их интеграция в российское правовое поле.

Михаил Мишустин

До 1 января 2026 года для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей установлен переходный период, в течение которого нужно сделать все необходимое для их включения в экономическую, финансовую, законодательную системы Российской Федерации.

На это время правительством разработаны специальные льготы. Они помогут жителям и предприятиям регистрировать права на интеллектуальную собственность – на патенты, товарные знаки либо географические указания.

Сейчас изобретатели, компании из разных отраслей самостоятельно подают заявки напрямую в Роспатент или через портал госуслуг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей