Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2024, 13:05

В России отмечается День памяти воинов-интернационалистов

Смотреть сюжет

Бойцы, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Дату отмечаем в годовщину вывода советских войск из Афганистана. У мемориалов по традиции собираются ветераны. В Москве возложил цветы к памятнику в Парке Победы секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Были также участники спецоперации, а еще активисты «Молодой Гвардии» и «Волонтерской роты». Почтили подвиг тех, кто сражался и пал в борьбе за мир и безопасность. 

Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации РФ: «Сегодня пройдет общение с героями той войны, героями Афгана, героями СВО. Важно, чтоб молодежь все это впитывала, проносила через года. Сегодня памятное событие. Естественно, оно в памяти нашей остается, и важно, чтоб это оставалось в памяти наших детей, наших внуков, ради этого мы живем, ради этого ребята сейчас воюют».

С момента, как из Афганистана на Родину вернулось последнее подразделение советских войск, исполнилось 35 лет. Замыкал колонну тогда БТР с командующим 40-й армией Борисом Громовым. Всего в конфликте участвовали более полумиллиона бойцов: офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты. Но наши не только воевали, а еще помогали восстанавливать мирную жизнь. Хроника и воспоминания героев тех дней в материале Евгения Лямина.

Читайте также: