Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2024, 09:10

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Смотреть сюжет

Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Его отмечают в годовщину вывода советских войск из Афганистана. Последнее подразделение вернулось на Родину 35 лет назад. Колонну тогда замыкал БТР с командующим 40-й армией Борисом Громовым. В боевых действиях в Афганистане участвовали более полумиллиона военнослужащих: офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты. Ветераны, родные «афганцев» сегодня по традиции собираются у мемориалов, приносят цветы, зажигают свечи. 

Обращение к воинам специально к этому дню записал Герой Советского Союза Валерий Востротин. Оно оказалось последним, генерал-полковника не стало на этой неделе: «Нам поручали самые сложные задачи, в самые трудные места отправляли. Я бы хотел, чтобы этот опыт сегодня наложился и на участников специальной военной операции. Спасибо вам, что вы есть, что вы работаете, продолжаете славу десантных войск. И передаете ее нашим молодым товарищам».

Ко Дню памяти Министерство обороны рассекретило документы о боевых задачах наших войск в Афганистане. Оперативные карты, приказы, наградные листы. Все это опубликовано в специальном разделе на сайте ведомства «На дальних рубежах с Родиной в сердце». 

Читайте также: