Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2024, 18:31

На ВДНХ сегодня День промышленности — регионы России представили свои достижения

Смотреть сюжет

ВДНХ. Сегодня на главной выставке страны День промышленности. В 75-м павильоне топ-10 регионов — лидеров отрасли представили свои достижения. Обсуждали результаты, а также вызовы и связанные с ними задачи по развитию промышленности. Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что роста показателей в этой сфере удалось добиться благодаря многолетней системной работе, в том числе по улучшению условий для бизнеса, а также программам импортозамещения. При этом Россия по-прежнему интересна европейским предпринимателям.

День промышленности на ВДНХ начинается с итоговой коллегии Минпромторга. И сразу цифры, которые заставляют по-новому взглянуть на политику санкционного давления коллективного Запада.

- «Из 500 крупных компаний европейских официально ушло всего, соответственно, 100, это 20 %. Это говорит о том, что наш рынок интересен и наш потенциал также интересен. Мы точно не закрываем свои границы и будем продолжать привлекать, создавая для этого условия соответствующие, как для специалистов отдельных, так и для инвесторов, собственников предприятий, готовых приезжать из-за рубежа и создавать здесь».

Давление извне запустило позитивный прогресс в производстве. 19 тысяч санкций, например, стали движущей силой развития электронного машиностроения. Эту отрасль в стране начали фактически формировать заново, увеличено производство в сфере мало и среднетоннажной химии — это поликарбонаты, пластмассы, применяемые в строительстве, компоненты для синтеза полимеров.

- «Но когда тебе закрывают кислород все одновременно, мы должны на чем-то передвигаться, летать, перемещаться, поэтому сегодня нам приходится это делать все самостоятельно, в одиночку, и никто не поможет, вот вакуум таким образом и заполняется».

Еще одно преимущество — увеличен несырьевой неэнергетический экспорт — потоки поставок переориентированы, за рубежом планируется открытие промышленных парков и индустриальных зон, что достигается за счет расширения сети торговых представительств. Например, медицинский вертолет «Ансат», производимый на Казанском авиазаводе, поставляют в 90 стран.

Топ-10 регионов промышленных лидеров сегодня удивляли в рамках выставки-форума «Россия». Завод промышленной электроники представил сверхтонкий отечественный ноутбук. Казань теперь претендует еще и на звание компьютерной столицы России. Здесь несколько месяцев назад запущено производство материнских плат, которые совместимы с отечественными процессорами «Байкал» и «Эльбрус». Это залог технологического суверенитета.

Нижегородская область — тоже в топ-10. Демонстрировала на выставке серийное производство российско-белорусских трамваев под маркой «Минин». Челябинская область традиционно сильна производством спецтехники — знаменитые «Уралы» могут работать в условиях суровой Арктики. Кроме того, в Челябинске разрабатывают новую автоматизированную систему взлета и посадки на авианосцы.

В рамках деловой программы Дня промышленности гости выставки «Россия» могут познакомиться с новыми разработками российской промышленности, узнать о возможностях построения карьеры в технологической сфере и мерах государственной поддержки отрасли, проанализировать примеры успешного сотрудничества власти и бизнеса.

Читайте также: