Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2024, 18:04

Президент посетил первый в России и один из самых крупных в мире Центр диагностики и телемедицины

Смотреть сюжет

Центр диагностики и телемедицины объединил 400 высококлассных врачей. В неделю они дистанционно обрабатывают свыше 130 тысяч компьютерных и магнитно-резонансных томограмм и рентгеновских снимков. 

Еще четыре года назад на описание лучевых исследований у специалистов уходило более суток. Сегодня, благодаря масштабному обновлению оборудования и внедрению искусственного интеллекта, это занимает менее двух часов. 

О том, как повысилось качество медицинской помощи, говорит статистика: средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась практически до 80 лет. И это прогресс, отметил мэр столицы.

Высокие технологии в медицине — это, например, так. Рентгенологические исследования, проведенные в поликлиниках Москвы, поступают в единый круглосуточный референс-центр. Например, в этом кабинете маммографические снимки и результаты компьютерной томографии анализируют вместе: врачи и искусственный интеллект. Когда врач только приступает к изучению снимка, на нем цифровым доктором уже расставлены акценты. Цветом. Компьютерное зрение порой видит даже больше.

- «Даже пять лет назад я не могла представить, что современные будут так акцентировать внимание на таких деталях».

Сегодня в распоряжении московских врачей около 50 сервисов компьютерного зрения по 29 клиническим направлениям. Нейросети помогают находить на изображениях признаки рака легкого, пневмонии, остеопороза, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта — всего 37 различных заболеваний.

- «Искусственный интеллект помог нам выявить очаговые образования в обоих легких, кроме того, обозначил наличие кальцинированных бляшек в стенках коронарных артерий».

Точность диагностики — 95%. Новейшие технологии и новейший подход к работе врачей сегодня показали Владимиру Путину.

- «Добро пожаловать к нам в Центр диагностики и телемедицины».

Десятилетиями в здравоохранении работала простая модель: один врач — один аппарат в рабочую смену. Снимки могли описывать больше суток. И вот что теперь.

- «У нас раньше 27 часов — срок описания, благодаря тому, что мы здесь — срок описания сократился до 1 часа 45 минут. — А был 27 часов? — Да».

Такое стало возможным благодаря масштабному обновлению всей системы здравоохранения Москвы. В клиниках столицы было закуплено почти полторы тысячи новейших цифровых аппаратов — КТ, ангиографы, МРТ. А все снимки стали загружаться в единое цифровое хранилище.

И, конечно, ни один врач не сможет держать в голове течение болезни каждого пациента за многие годы. Зато теперь с любого компьютера можно посмотреть историю исследований в цифре. Это одно из крупнейших в мире клинических испытаний искусственного интеллекта в лучевой диагностике. И первый в стране проект, который реализуется на таком потоке исследований.

Сергей Собянин: «Помимо этого, на базе огромный поток данных, они обрабатываются с помощью компьютерного зрения».

Владимир Путин: «10 миллионов снимков?»

Сергей Собянин: «Да, 10 миллионов снимков в год поступает. Огромный масштаб».

Такой подход к работе, когда диагностику в поликлинике может провести лаборант, а высококлассные рентгенологи в одном месте описывают исследования, сказался и на загрузке оборудования.

Сергей Собянин: «Мы смотрим, как оборудование загружено в поликлиниках. В результате объем исследований в поликлиниках вырос в три раза».

Как дела обстоят прямо сейчас, президенту показали в режиме онлайн.

Врачи, которые работают здесь, раньше работали в московских поликлиниках. Раньше врач-рентгенолог сидел один за аппаратом, сегодня врачи могут спросить друг у друга. Цифра сегодня — уже во всех медорганизациях Москвы. В поликлиниках, по словам мэра, вообще отказались от бумаг. Многие приемы сейчас ведут онлайн. Медицинская карта — электронная.

И вот что еще Сергей Собянин рассказал президенту: «В 2021 году искусственный интеллект сегодня — выдает варианты предварительного диагноза у участкового врача. Таким образом мы поставили уже 13 миллионов диагнозов».

Впрочем, утверждает «цифровой» диагноз все же реальный врач. И вот, пожалуй, главный результат огромной работы, проделанной в системе московского здравоохранения в последние годы, наглядно: продолжительность жизни москвичей с 2010 года увеличилась.

Сергей Собянин: «С 74 лет практически до 79».

Владимир Путин: «Прогресс большой».

Читайте также: