Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2024, 14:00

Сергей Лавров: Главным направлением внешнеполитической работы России остается укрепление суверенитета страны

Смотреть сюжет

Главным направлением внешнеполитической работы России остается укрепление суверенитета, а также расширение разнопланового партнерства с ближайшими соседями в Евразии. Об этом заявил Сергей Лавров в Госдуме в рамках правительственного часа. Наша страна вместе с союзниками усиливает потенциал Организации Договора о коллективной безопасности. Москва, отстаивая свои интересы, находится в авангарде борьбы за лучшее будущее мира, подчеркнул Лавров.

Враждебная линия коллективного Запада не только создает угрозы, но и открывает дополнительные возможности для нашей активности на различных географических направлениях. Связи с глобальным Югом и Востоком развиваются активно.

«В контексте ширящегося взаимопонимания со странами глобального Востока и глобального Юга относительно образа будущего выглядит закономерным, что замыслы западного меньшинства изолировать Россию, создать вокруг нас некий санитарный кордон потерпели крах. Это вынуждены признавать и сами застрельщики антироссийских инициатив, хотя понятно, что они далеко не исчерпали потенциал враждебности и продолжат нагнетать давление на нас и на наших союзников, используя для этого не только киевский режим, но и широкий арсенал инструментов гибридной войны в экономике, финансах, информационном пространстве, культуре, спорте — все это мы наблюдаем ежедневно», — отметил Сергей Лавров.

Читайте также: