Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2024, 12:04

Владимир Путин отметил слаженную работу МЧС при чрезвычайных ситуациях

Смотреть сюжет

МЧС России — это слаженная, технически оснащенная структура, сотрудники выполняют свою работу надежно и мужественно, и главная задача — помогать людям в чрезвычайных ситуациях. Об этом заявил Владимир Путин в видеобращении к коллегии министерства, которая проходит сегодня в Москве. По словам президента, власти будут и дальше повышать зарплаты, улучшать жилищные условия и предоставлять иные меры поддержки сотрудникам ведомства.

Глава государства отметил вклад МЧС в ликвидацию последствий паводков и пожаров, разрушительного землетрясения в Турции, эвакуации наших граждан из зоны ближневосточного конфликта. В минувшем году, по словам Владимира Путина, пришлось действовать в непростых условиях. Высокую оценку своей работы получили спасатели в новых регионах.

«В прошлом году новый, полностью оснащенный современной техникой спасательный центр открыт в Мариуполе. Важно и дальше укреплять структуры МЧС на Донбассе и в Новороссии, последовательно решать вопросы их материально-технического обеспечения, привлекать дополнительные кадры: пожарных, спасателей, саперов, психологов и других специалистов.

Надо всесторонне использовать опыт, полученный в ходе проведения специальной военной операции. Уделить особое внимание совершенствованию всех элементов и звеньев гражданской обороны в регионах, которые находятся в непосредственной близости от линии боевых действий, подвергаются террористическим атакам неонацистов. Это касается и оперативной помощи гражданам, которые пострадали от диверсий и обстрелов.

Под постоянным контролем МЧС должны оставаться вопросы обеспечения безопасности школ и вузов, больниц и других социальных учреждений во всех субъектах Федерации. Нельзя снижать внимание и к местам массового пребывания граждан. Все такие объекты должны полностью отвечать современным требованиям в области безопасности», — отметил Владимир Путин.

Читайте также: