Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2024, 21:23

Президент США Джо Байден встретился с королем Иордании Абдаллой II

Смотреть сюжет

Ближневосточный конфликт остается в центре внимания и на других важных площадках. Генсек ООН заявляет, что сегодня голодает каждый житель сектора Газа. Правительство ЮАР обратилось в Международный суд ООН, чтобы остановить Израиль от расширения военной операции в городе Рафах. По данным арабских источников, накануне под бомбами там погибли сто человек.

Обсуждали действия ЦАХАЛ и в Америке. Туда прилетел король Иордании. На встрече с Абдаллой II Джо Байден хотел заявить о том, что права палестинцев надо соблюдать, но вышло не очень. Оговорившись, он фактически начал с того, что именно Америка бомбит Рафах.

«Мы с королем обсудили и ситуацию в Рафахе. Повторюсь: наша военная операция в Рафахе... Крупная военная операция в Рафахе не должна проводиться без заслуживающего доверия плана, гарантирующего безопасность и поддержку укрывающихся там людей. Их там больше миллиона», — сказал Байден.

Началась пресс-конференция тоже плохо. Обращаясь к гостям, Джо Байден назвал королеву Иордании Ранию Рианной, то есть именем известной американской поп-певицы. Предоставляя же трибуну королю Абдалле Второму, Байден уже традиционно забыл правила протокола и долго не мог понять, где же ему встать.

И таких недоразумений становится все больше. Это вынуждает американских журналистов обсуждать уже даже не когнитивные способности Байдена, который все чаще стал обращаться к воображаемым людям. Пресса отчетливо задается вопросом: а кто, если не Джо? Кто заменит 82-летнего демократа? 

И вот на этом фоне о своей готовности исполнять обязанности президента заявила Камала Харрис, действующий вице-президент. Худший, по опросам телеканала NBC. С поддержкой всего в 37% — это данные Forbes. Ну а выбывший из президентской гонки республиканец Вивек Рамасвами и вовсе призвал демократов готовиться к Обаме, Мишель Обаме.

Читайте также: