Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2024, 13:07

Сергей Лавров выступил на специальной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай»

Смотреть сюжет

США в ситуации с палестино-израильским конфликтом заталкивают в катастрофу весь ближневосточный регион. Заявление Сергея Лаврова на специальной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Она открылась сегодня в Москве. Участие принимают десятки экспертов из разных стран.

Глава российского МИДа отметил: нынешняя эскалация конфликта уже обернулась осложнением обстановки за пределами сектора Газа, это и Западный берег реки Иордан, Сирия, Ирак, акватория Красного моря. При этом Москва еще в октябре предлагала в Совбезе ООН проект резолюции с призывом к прекращению огня. Но с учетом бескомпромиссного настроя Израиля до урегулирования еще далеко. А ведь решение есть.

«Мы неоднократно предупреждали, что хроническое на протяжении многих десятилетий не урегулированность палестинской проблемы, неспособность создать полноценное жизнеспособное палестинское государство в соответствии с решениями ООН остается главным фактором, который будет постоянно порождать нестабильность и насилие на Ближнем Востоке. От этого аргумента наши коллеги, я с израильскими коллегами много раз об этом говорил, они отмахивались, говорили, что это преувеличение. Это же самое, такая же реакция была со стороны американцев и их союзников, они предпочитали в ближневосточных процессах, американцы я имею в виду, делать ставку на свою доминирование в регионе, и сейчас уже работают над тем, чтобы исключить Россию из-за различных международных усилий, которые нацелены на создание условий для установления прочного мира и стабильности», — заявил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей