Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2023, 18:26

Власти Литвы на волне русофобии лишают гражданства балерину Илзе Лиепу

Смотреть сюжет

В Литве на волне русофобии лишают гражданства знаменитую балерину Илзе Лиепу. Литовский паспорт она получила почти четверть века назад, за заслуги на сцене. И вот теперь в Вильнюсе сочли, что народная артистка России угрожает интересам безопасности государства. Поводом стали ее публичные слова о поддержке российской спецоперации, а также критика в адрес стран Балтии за их симпатии к Киеву.

Ранее, в сентябре, Литва вот так же отказалась от знаменитой фигуристки Маргариты Дробязко. Она с начала 90-х выступала за Литву и в дуэте с Повиласом Ванагасом принесла стране мировую спортивную славу. Паспорт у нее забрали из-за участия в российских ледовых шоу. Впрочем, сама Маргарита по этому поводу выразилась предельно ясно: Россию, где родилась и выросла, она не предаст.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Май
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс