Президент Азербайджана принес извинения в связи с гибелью в Карабахе российских миротворцев
Владимиру Путину сегодня позвонил президент Азербайджана. Ильхам Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Карабахе российских миротворцев. По его словам, будет проведено самое тщательное расследование обстоятельств произошедшего и все виновные понесут наказание. Алиев также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.
И уже есть первые результаты расследования: установлено подразделение Вооруженных сил Азербайджана, которое обстреляло автомобиль с российскими миротворцами. Более того, подозреваемые в убийстве уже задержаны. А командир корпуса, подчиненные которого виновны в гибели россиян, отстранен.
И возвращаясь к беседе президентов. Оба лидера отметили важность реализации достигнутых, при российском содействии, договоренностей о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Большое значение в этом контексте придается переговорам между представителями Баку и Степанакерта. Владимир Путин акцентировал важность обеспечения прав и безопасности армянского населения региона.
Как раз этому и были посвящены сегодня переговоры, которые прошли в Евлахе. Антон Верницкий с подробностями.