Выборы разных уровней пройдут в 85 субъектах РФ
Как обеспечить прозрачность и легитимность выборов и не допустить внешнего вмешательства? Разговор об этом сегодня в Москве. Единый день голосования в это воскресение, но жители ряда регионов смогут высказать свое мнение уже с завтрашнего дня, на участках или дистанционно, это сделано для удобства избирателей. Как сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, в этом году пришлось ограничить возможность электронного голосования из-за рубежа, причина — участившиеся попытки хакерских атак.
Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: «В преддверии выборов традиционно мы это испытываем уже не первый год, а последние годы особенно, усиливаются атаки на все наши интернет-ресурсы,именно поэтому мы в этом году специально ограничили возможность дистанционного голосования из-за рубежа, потому что эксперты по информационной безопасности прогнозируют рост попыток, большая часть атакующих ресурсов расположены за рубежом, поэтому блокирование зарубежного трафика – это единственный действенный способ защиты, интенсивность информационного давления усилилась в социальных сетях зарубежных IP-адресов именно с начала подготовки к Единому дню голосования этого года. Поток сообщений негативного содержания не опускается ниже уровня 100 сообщений в день».
Выборы разных уровней пройдут в 85 субъектах. В 21-м предстоит избрать губернаторов, также будет голосование за депутатов законодательных собраний и дополнительные выборы в Госдуму. Впервые Единый день голосования проводят в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Многие жители новых регионов уже проголосовали досрочно.