Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2023, 13:00

В Москве открылись две новые станции метро: «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково»

Смотреть сюжет

Доехать до аэропорта на метро теперь реальность. Большое событие для жителей и гостей столицы. На Солнцевской линии — две новые станции: «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Их сегодня открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

«Закончили колоссальную работу, закончено строительство одной из самых протяженных линий метро — Солнцевской ветки от «Делового центра» до «Внуково». Для этого пришлось пройти 70 километров тоннелей. Одни из самых глубоких станций в районе «Парка Победы». Построено 14 станции метро. Сегодня запускаем последние две — «Пыхтино» и «Внуково». Таким образом, от «Делового центра» до одного из самых крупнейших аэропортов нашей страны — 40 минут. Уникальная ветка, которая соединяет центр города и действующий аэропорт. На Солцевской линии метро проживает в шаговой доступности около полутора миллиона человек. Так что это трудная, сложная, но очень востребованная линия метро. Поздравляю вас», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Из-за особенностей рельефа проект был очень сложным, с инженерной точки зрения. Но все проблемы решены. Современный дизайн, удобная навигация, оригинальное оформление, например, на станции «Пыхтино» под потолком — макет самолета Ту-144. Этой станцией, как ожидается, будут пользоваться около 11 тысяч пассажиров в сутки, в ближайшие годы это число вырастет в два раза. Транспортный проект, важнейший для всего столичного региона. Кроме того, разработала большая программа по обновлению инфраструктуры на прилегающей территории. Открытие новых станций не только поможет сократить время в пути, но и снизит нагрузку на автотрассы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей