Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2023, 21:07

До 1 июля добровольческие отряды подпишут контракты с Минобороны РФ

Смотреть сюжет

Служба по контракту — это социальные гарантии для самих защитников Родины и поддержка их семей. Об этом сегодня напомнил заместитель министра обороны Николай Панков на селекторном совещании с военными комиссарами и представителями регионов. За первые десять дней июня контрактниками стали свыше тринадцати с половиной тысяч человек — это в два раза больше, чем за аналогичный период в мае, и в три раза больше, чем в апреле.

Задачи на передовой успешно выполняют и добровольческие формирования. Их уже более сорока. Статус и порядок работы таких подразделений теперь определен приказом министра обороны. 

«Подписание добровольческими отрядами до первого июля этого года контрактов с Министерством обороны Российской Федерации придаст добровольческим формированиям необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации их всестороннего обеспечения и выполнения ими задач. Кроме того, приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с Министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контракта с государством — это прежде всего распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки», — сообщил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Читайте также: