Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2023, 15:14

Стали известны имена лауреатов государственных премий, которые вручают выдающимся людям России

Смотреть сюжет

Стали известны имена лауреатов госпремий, которые традиционно вручают выдающимся людям нашей страны за достижения в науке и технологиях, литературе и искусстве.

Академики Российской Академии Наук Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков и Алексей Шабунин стали лауреатами за внедрение малоинвазивного способа лечения некоторых видов рака.

Также отмечены их коллеги — ученые центра акушерства имени Кулакова Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов. Им госпремия присуждена за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины прорывных методов диагностики и профилактики.

В научной среде также чествовать будут сотрудников Курчатовского института Михаила Скорохватова и Владимира Копейкина за изучение реакторных антинейтрино для применения на атомных станциях. Исследования в этой области начались без малого полвека назад.

Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена режиссеру Карену Шахназарову.

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст стали лауреатами в области литературы и искусства за создание фильма «Вызов», первой художественной ленты, снятой в космосе.

По традиции госпремии Владимир Путин вручит в Кремле 12 июня, в День России.

Читайте также: