Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2023, 15:00

В Сочи началась неформальная встреча Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко

Смотреть сюжет

Кадры из Сочи. Там началась неформальная встреча Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Лидеры, что называется «с глазу на глаз» обсуждают вопросы двусторонних отношений. На повестке экономическая сфера, международная обстановка, и, конечно же, безопасность в регионе. Среди тем — размещение российского ядерного оружия в Белоруссии.

В. Путин: Александр Григорьевич! С приездом прежде всего. Рад Вас видеть. Еще раз хочу сказать: премьеры работают уже несколько дней, работают очень хорошо, активно. Сейчас съезжу к ним, поприветствую. Если позволите, от Вашего имени — тоже.

А. Лукашенко: Буду благодарен, если это уместно.

В. Путин: Ну а как же, почему нет.

А. Лукашенко: Тем более на их тематику мы разговариваем, Владимир Владимирович.

В. Путин: Да, да, конечно. Мы сейчас поговорим по всем этим вопросам. И по вопросам безопасности, по вопросам экономического взаимодействия, там есть о чем поговорить. Нас это не может не радовать, но даже необычно хорошо, развивается хорошими темпами во всяком случае. И качество взаимодействия, структура наших экономических отношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается сегодня не только на традиционные отрасли нашего сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы. А с точки зрения безопасности — это уж мы сейчас отдельно, с глазу на глаз поговорим. В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Уверенно мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с Вами договаривались, все идет по плану. Как Вы знаете, 7–8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Так что все по плану, все стабильно.

А. Лукашенко: Мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, еще что, нам про это даже говорить не надо. Нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. Если мы выработаем такой план действий наших, наши партнеры обязательно подключатся, я уверен, Казахстан, да и в рамках ЕврАзЭС, и Узбекистан, и создадим привлекательные здесь условия. Я уверен, что наш союз в рамках Евразийского экономического союза будет только крепче.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей