Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2023, 15:03

В МЧС рассказали о ходе спасательной операции в затопленных районах Херсонской области

Смотреть сюжет

Украинские националисты обстреляли пункт эвакуации для жителей, которых вывозят их затопленных после разрушения атакованной ГЭС районов Херсонской области. Сообщается, что в результате этой циничной атаки погибли два человека, в том числе беременная женщина. Еще двое ранены. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

Спасатели продолжают работу в зоне бедствия. Группировка уже увеличена почти до 700 человек. Самой сложной остается обстановка в городах Алешки и Голая Пристань. На подмогу коллегам прибыли специалисты из Крыма, они привезли плавсредства для эвакуации жителей, в том числе маломобильных. Также в Херсонскую область направлена оперативная группа Центрального аппарата МЧС во главе с замминистра Анатолием Супруновским.

А. Супруновский: «В 15 населенных пунктах подтоплены 14 тысяч домов, проводится работа по эвакуации пострадавших, в настоящее время эвакуировано 4280 жителей, из них основная масса размещается у родственников, в пунктах временного размещения размещено 508 человек. По поручению президента РФ Владимира Путина МЧС России организована вся необходимая работа по жизнеобеспечения пострадавшего населения. Мы помогаем в эвакуации, плюс с собой мы привезли все необходимое имущество в дальнейшем для приведения в порядок домовладений, это и дизель-генеарторы, это пушки для просушки, помпы для откачки воды. В настоящее время проводится работа оценочных комиссий — первые выплаты населению мы ожидаем уже в понедельник».

Владимир Путин получает всю информацию об обстановке в Херсонской области. Как сегодня сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, президент держит ситуацию на контроле. Накануне глава государства дал поручение МЧС усилить присутствие, а также активно включиться в работу по ликвидации последствий катастрофы.

Читайте также: