Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2023, 21:07

Глава Совфеда Валентина Матвиенко поручила подготовить специальное заявление в связи с подрывом Каховской ГЭС

Смотреть сюжет

О последствиях украинских ударов по Каховской ГЭС сегодня говорили в Совете Федерации. Заместитель председателя кабмина Виктория Абрамченко — она выступала перед сенаторами в рамках правительственного часа — подчеркнула: Киев сознательно пытался устроить экологическую катастрофу, чтобы оставить Крым и его жителей без воды.

Глава Совфеда Валентина Матвиенко поручила коллегам подготовить специальное заявление. Его направят зарубежным парламентам.

Валентина Матвиенко

Это и террористический акт, и чудовищное военное преступление, причем заранее спланированное, продуманное, которое привело к очень серьезной масштабной гуманитарной и экологической катастрофе. Если и в этот раз международное сообщество попытается как-то замять эту тему, снизить градус осуждения на площадке Организации ООН и других, то они будут тоже совершать преступление. Коллеги, я думаю, что давайте мы все-таки подготовим наше заявление оперативно, поручим комитету по международным делам, комитету по сельскому хозяйству и природопользованию с изложением ситуации правдивой и с нашими оценками, и разошлем оперативно во все парламенты.

 

Виктория Абрамченко


Киев ненавидит крымчан и фактически обнулил Конвенцию ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

Мы понимаем, что эти международные преступники используют любую возможность, лишь бы лишить жителей полуострова доступа к пресной воде.

Уважаемые коллеги, правительство вместе с руководством Херсонской области приняли необходимые первоочередные меры для стабилизации ситуации и помощи людям.

Мы и дальше будем заботиться о российских регионах. Обеспечим население и объекты экономики водой и устраним последствия экологической катастрофы.

Те, кто готовил и наносил удары по Каховской ГЭС, не могли не понимать — они причиняют огромный вред людям и природе соседних территорий, подконтрольных тому же Киеву. Вот кадры из Днепропетровской области. Из-за обмеления реки массовая гибель рыбы. Режиму ненависти, очевидно, не жаль никого и ничего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей