Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2023, 18:19

О последствиях украинских ударов по Каховской ГЭС говорили в Совете Федерации

Смотреть сюжет

Спикер Валентина Матвиенко поручила сенаторам подготовить специальное заявление, которое направят во все зарубежные парламенты. Председатель Совфеда подчеркнула: во всем мире должны знать правду о теракте, который устроил киевский режим.

Валентина Матвиенко

Это и террористический акт, и чудовищное военное преступление, причем заранее спланированное, продуманное, которое привело к очень серьезной масштабной гуманитарной и экологической катастрофе. Если и в этот раз международное сообщество попытается как-то замять эту тему, снизить градус осуждения на площадке Организации ООН и других, то они будут тоже совершать преступление. Коллеги, я думаю, что давайте мы все-таки подготовим наше заявление оперативно, поручим комитету по международным делам, комитету по сельскому хозяйству и природопользованию с изложением ситуации правдивой и с нашими оценками, и разошлем оперативно во все парламенты.

А заместитель председателя кабмина Виктория Абрамченко, которая выступала в Совфеде в рамках правительственного часа, заявила: киевский режим устроил в Херсонской области настоящий экоцид — так называют нанесение значительного вреда природе. Вице-премьер отметила: эта экологическая катастрофа была спланирована, чтобы в том числе навредить жителям Крыма и оставить их без воды.

Виктория Абрамченко

Киев ненавидит крымчан и фактически обнулил Конвенцию ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

Мы понимаем, что эти международные преступники используют любую возможность, лишь бы лишить жителей полуострова доступа к пресной воде.

Уважаемые коллеги, Правительство вместе с руководством Херсонской области приняли необходимые первоочередные меры для стабилизации ситуации и помощи людям.

Мы и дальше будем заботиться о российских регионах. Обеспечим население и объекты экономики водой и устраним последствия экологической катастрофы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей