Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2023, 12:13

В Германии оштрафовали активистку русскоязычной общины

Смотреть сюжет

Суд в Кельне признал виновной гражданку Украины, активистку русскоязычной общины Елену Колбасникову, которая долгое время живет в Германии и высказывается за спецоперацию. Женщина известна в ФРГ как организатор крупных автопробегов в поддержку России. Она ездила в Донбасс с гуманитарной помощью, видела последствия обстрелов ВСУ. Не раз заявляла: она категорически против поставок оружия Украине и выступает за мир. За все это немецкий суд возбудил против нее уголовное дело, по которому Колбасниковой грозило тюремное заключение. В нашем МИД ранее подчеркивали: ее уголовное преследование политически мотивировано и направлено на то, чтобы запугать активистов русскоязычной общины Германии, которые открыто поддерживают нашу страну. 

Елена Колбасникова: «Тридцать дней тюрьмы. Либо я должна за каждый день 30 евро заплатить. То есть 900 евро в государственную казну за то, что с 2014 года убивают людей в Донбассе. Вот правда Германии».

Маркус Байзихт, адвокат: «Темные времена для свободы слова в Германии. Конечно, мы не примем этот вердикт. Мы подадим апелляцию. Мы будем бороться до последней инстанции».

Читайте также: