Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2023, 21:42

Сергей Лавров подчеркнул, что у Запада не получится вбить клин между Россией и Таджикистаном

Смотреть сюжет

У коллективного Запада не получится вбить клин между Москвой и Душанбе. Об этом заявил Сергей Лавров в ходе визита в Таджикистан. Российский министр посетил 201-ю военную базу, которая обеспечивает безопасность на таджикско-афганской границе. Глава российской дипломатии провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а также — со своим таджикским коллегой. Обсудили и международные дела, и двустороннее экономическое сотрудничество. Более 300 инвестпроектов: это и поставки российского оборудования для добычи газа в республике, и строительство ГЭС. Побывал Лавров и в Российско-таджикском славянском университете. Там он выступил с лекцией о современной геополитике.

С. Лавров: «Сегодня наблюдается целенаправленное усилие Запада по напористому проникновению, в том числе гуманитарному, военному, в Центральную Азию. Продвигаемые западными геополитическими инженерами содействия развитию на деле являются инструментами контроля и переформатирования политико-экономического ландшафта региона под себя. Призываем наших друзей критически воспринимать навязываемые западниками схемы сотрудничества и в военной области и программы обучения сотрудников правоохранительных органов».

Своя рабочая программа в Таджикистане — у главы МВД РФ. Владимир Колокольцев обсудил с министром внутренних дел республики сотрудничество в области безопасности. Речь — о совместной борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Колокольцев отметил опасность пропаганды религиозного экстремизма, особенно среди молодежи и трудовых мигрантов.

Читайте также: