Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2023, 18:32

В этом году на орбиту выведут пять метеоспутников для контроля за ситуацией на Севморпути

Смотреть сюжет

Развитие Северного морского пути требует комплексного ледокольного обеспечения, переориентации грузовой базы с запада на восток и развития портов за пределами акватории. Об этом заявил Михаил Мишустин на стратегической сессии, которая была посвящена этой теме.

По словам премьера, в текущем году с опережением графика на орбиту выведут пять метеорологических спутников для контроля за ситуацией на Северном морском пути. Для дальнейшего развития глава кабмина поручил подготовить дополнительные шаги, подчеркнув, что сейчас формируется новая экономика Арктики.

М. Мишустин: Динамичные и надежные потоки строительных материалов и оборудования необходимы, чтобы реализовать столь масштабные проекты, как «Арктик-СПГ», которые ведут за собой развитие целого ряда смежных отраслей. И в целом арктических и дальневосточных регионов. Решающим фактором для бизнеса является возможность свободно перенаправлять грузы по любому маршруту в восточном или западном направлении, оставаясь при этом в российском территориальном море и исключительной экономической зоне. Что значительно усиливает конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей