Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2023, 09:11

Двусторонние отношения Москвы и Душанбе в центре внимания на переговорах в столице Таджикистана

Смотреть сюжет

Там с большим рабочим визитом министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава нашего внешнеполитического ведомства уже встретился со своим таджикским коллегой. Переговоры сначала прошли тет-а-тет, а затем в расширенном формате. Накануне Сергей Лавров посетил 201-ю российскую военную базу, крупнейший зарубежный военный объект России. Там министр прокомментировал, в частности, анонсированные Западом поставки Киеву истребителей F-16.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «От этих руководителей США и остальных западных стран, которых Вашингтон полностью подмял под себя, можно ждать чего угодно. Они это уже доказывают, когда вслед за современными дальнобойными орудиями, танками, сейчас всерьез «готовят» F-16. Говорят, две эскадрильи передают, кто говорит восемь. Готовятся к тому, чтобы продолжать эскалацию войны, которая была развязана против нас. Наши вооруженные силы и Генеральный штаб ВС России, все прекрасно понимают, докладывают верховному главнокомандующему. Мы должны иметь в виду, что одна из модификаций F-16 может «вмещать» ядерное оружие. Если они этого не понимают, то им грош цена как военным стратегам и планировщикам».

Также, по словам Лаврова, продолжая накачивать Киев оружием, Запад постоянно ищет направления, откуда можно раздражать Россию и открывать против нее «второй и третий фронты», на эту роль претендуют Закавказье и Центральная Азия. Однако у Москвы, продолжил глава дипведомства, накопилась решимость не идти на поводу у правил, навязываемых Вашингтоном. 

Читайте также: