Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2023, 21:08

Александр Бортинков: Запад делает все, чтобы внести разлад между странами СНГ

Смотреть сюжет

В ход идут шпионские приемы и подковерные интриги диппредставительств, заявил директор ФСБ Александр Бортников в Минске на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран Содружества. По его словам, участившиеся визиты натовских чиновников только подтверждают это. Что касается Украины, то здесь используются отработанные приемы.

«Украина стала плацдармом для войны против России и ведения подрывной работы против Белоруссии. Участие в украинском конфликте западники активно подтягивает Молдавию. Подстрекают ее к силовой зачистке Приднестровья и Гагаузии. Вблизи границы Союзного государства регулярно проводятся учения и боевое слаживание сил НАТО, а также украинских и молдавских спецслужб. Альянс координирует диверсионную террористическую деятельность вооруженных формирований и спецслужб киевского режима. Пополняет ряды ВСУ иностранными наемниками и боевиками международных террористических организаций. Осуществляет разведывательное и техническое обеспечение боевых вылазок украинских диверсантов и агентуры в отношении военных и гражданских объектов, а также критической инфраструктуры России и Беларуси», — заявил Александр Бортников.

Бортников также обратил внимание на ускоренное наращивание военного присутствия НАТО. В Польшу, Румынию и страны Балтии перебрасываются крупные воинские контингенты, тяжелая техника и боевая авиация.

Читайте также: